Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Изменение гормонального фона после аборта

Дата публикации: 14.01.2021
Специальность: Редактор сайта

Аборт – искусственное прерывание беременности, которое оказывает серьезное изменение гормонального фона. После прерывания беременности организм, начавший подготовку к вынашиванию ребенка и лактации, испытывает серьезный стресс. Больше всего страдает организм женщин, прервавших первую беременность. Обо всех возможных последствиях аборта врач-гинеколог  обязательно информирует каждую женщину.

Изменение гормонального фона по неделям беременности

Изменение гормонального фона в организме беременной происходят постепенно, поэтому решать вопрос об аборте лучше на ранних сроках.

Как происходят гормональные изменения, в зависимости от недели беременности:

  • До 3 недель – стресс для организма минимальный, даже при первой беременности восстановление занимает всего несколько недель.
  • До 6 недель – гормональный фон обычно восстанавливается в течение цикла. Но многое зависит от индивидуальных особенностей организма и анамнеза.
  • До 12 недель – аборт на сроке от 6 недель редко заканчивается без последствий для женского организма. К 10-11 неделе количество гормонов достигает своего пика. В случае прерывания происходит серьезное падение показателей, что не может не отразиться на состоянии здоровья.

Зависит ли гормональный фон от метода прерывания беременности?

Степень изменения гормонального фона во многом зависит от метода прерывания беременности. При медикаментозном аборте, который делается на сроке до 6 недель, женщина принимает препараты, вызывающие резкое падение уровня прогестерона – гормона, который отвечает за сохранение беременности. Уже в момент прерывания организм испытывает сильную гормональную нагрузку. В норме овуляция восстанавливается уже через месяц. Но многое зависит от срока беременности. Чем позже медикаментозный аборт, тем выше риск гормональных сбоев. Вероятность нарушений увеличивается при несоблюдении правил приема препарата и проведении медикаментозного прерывания беременности чаще, чем раз в год. Стероидные препараты негативно влияют на работу всего организма и могут спровоцировать маточные кровотечения.

После вакуумного аборта женский организм требует больше времени для восстановления. В норме первая менструация наступает через 1-1.5 месяца после прерывания беременности. Но полное восстановление репродуктивной системы занимает до 3-4 месяцев, а у женщин с первой беременностью – до полугода. Чтобы резкое падение эстрогена и прогестерона в организме не спровоцировало развитие опасных состояний, женщине назначают прием гормональных препаратов.

Наиболее травматичный для женского организма – хирургический аборт, во время которого эндокринная система испытывает сильнейший стресс. Часто это объясняется тем, что именно хирургический аборт проводится на сроке от 8 недель, когда количество гормонов начинает стремительно увеличиваться. Менструация восстанавливается значительно позже,чем после других видов аборта. Часто требуется гормональная стимуляция.

Диагностика нарушений гормонального фона

Проблемы с гормональный фоном после аборта можно определить по следующим признакам:

  • Учащенный пульс, тахикардия.
  • Скачки артериального давления.
  • Ухудшение общего самочувствия.
  • Перепады настроения, раздражительность, нервозность.
  • Бессонница, повышенная утомляемость.
  • Гипергидроз – повышенная потливость.
  • Мигрени – вызваны резким снижением концентрации женских гормонов в организме.
  • Резкие колебания массы тела, не связанные с изменением режима питания.
  • Появление высыпаний на лице и теле.
  • Повышенная волосатость – усиливается рост волос в области над верхней губой, на подбородке, внутренней поверхности бедер.

Даже при наличии нескольких из вышеперечисленных симптомов определить нарушение гормонального фона можно только после сдачи назначенных врачом анализов. Анализы на гормоны сдаются по фазам менструального цикла .

Если менструация после аборта не восстановилась в течение месяца, необходимо срочно обратиться за консультацией к гинекологу.

Последствия гормональных сбоев

Сбои гормонального фона в постабортном периоде могут привести к таким заболеваниям как эндометриоз, поликистоз яичников, миома матки, полипы эндометрия, нарушения в работе щитовидной железы. Колебания уровня эстрогена в организме нередко провоцирует развитие астмы.

Гормональное потрясение также может вызвать появление предменструального синдрома, характеризующегося не только эндокринными, но и психоэмоциональными нарушениями. Женщины, которые перенесли в течение жизни два и более аборта, относятся к группе риска по развитию патологического климакса.

Лечение

Не соблюдение правил по  восстановлению после аборта может привести не только к заболеваниям репродуктивной системы, но и вторичному бесплодию. Поэтому важно изначально найти хорошего гинеколога ,который назначит полное обследование репродуктивного здоровья (сдать мазки на микрофлору, онкоцитологию, на половые инфекции, гормоны и др) и в соответствие с результатами порекомендует восстановительное лечение и профилактику возможных осложнений. Под наблюдение врача рекомендуется оставаться в течение трех месяцев после прерывания беременности.

Наиболее эффективным методом восстановления гормонального фона после аборта считается прием оральных контрацептивов. Такой подход обеспечит не только эффективное восстановление организма, но и позволит предотвратить новую нежелательную беременность.

Стандартная схема гормональной терапии после аборта – начать прием контрацептивов уже в первый день после прерывания беременности, пройти курс в течение 21 дня, сделать перерыв на 7 дней и пройти новый трехнедельный курс. В среднем лечение гормонами занимает три месяца. При риске инфекционного заражения дополнительно назначаются антибиотики широкого действия. Принимать любые лекарственные препараты можно только после консультации с врачом. Не рекомендуется прерывать курс лечения.

Наравне с терапией, корректирующей уровень гормонов, женщине необходимо следить за своим образом жизни. Нормализовать режим сна и отдыха, правильно питаться, максимально отказаться от вредных привычек, больше проводить времени на свежем воздухе.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос