Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Анализы крови на женские гормоны

Дата публикации: 21.06.2020
Специальность: Редактор сайта

Практически всем женщинам после достижения ими репродуктивного возраста рано или поздно приходится сдавать анализ на половые гормоны. Такая необходимость объясняется тем, что эти биологически активные вещества, имеющие органическую природу, оказывают значительное влияние на работу всех систем организма представительниц слабого пола, а также их способность к зачатию и вынашиванию ребёнка.Сдать анализы крови на женские гормоны можно в Клинике «Нарвская» либо по назначению гинеколога или гинеколога-эндокринолога.

Для чего проводят такое исследование?

Данное диагностическое исследование крови проводится для оценки состояния их здоровья и позволяет выявить любые нарушения психоэмоционального фона или обмена веществ. Необходимость в нём возникает в том случае, когда у женщин развивается гормональный дисбаланс, имеющий следующие признаки:

  • аменорея;
  • нездоровая кожа;
  • быстрая утомляемость;
  • чрезмерная сальность волос;
  • неспособность выносить ребёнка;
  • гирсутизм (повышенный рост волос на теле).

В организме женщин половые гормоны вырабатываются яичниками (три основные фракции эстрогенов – эстрон, эстрадиол и эстриол), а также с середины менструального цикла в них начинает производиться прогестерон. Кроме этого в выработке этих биологически активных органических веществ участвует гипофиз. Он производит лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны (ФСГ и ЛГ), пролактин и его увеличенную форму макропролактин. При появлении подозрения на развитие дисбаланса женщинам надо в обязательном порядке сдать анализ крови, показывающий их количество.

Какие заболевания выявляют с помощью исследования гормонов?

Гормональный тест – это самый важный компонент диагностики гинекологических заболеваний. По эффективности с ним не может сравниться никакой другой метод исследования. Его назначают женщинам при любой патологии в половой системе. Для каждого заболевания определяется свой гормональный статус:

  1. Задержка полового созревания: ЛГ, ФГ, макропролактин.
  2. Поликистоз яичников: эстрогены (эстрон, эстрадиол, эстриол), прогестерон
  3. Бесплодие, отсутствие овуляции: эстрогены (эстрон, эстрадиол, эстриол), ЛГ, ФГ, пролактин.
  4. Гормонозависимые опухоли яичников: эстрогены (эстрон, эстрадиол, эстриол), прогестерон.
  5. Дисфункциональные маточные кровотечения: эстрогены (эстрон, эстрадиол, эстриол), прогестерон, ЛГ, ФГ.
  6. Привычное невынашивание беременности: эстрогены (эстрон, эстрадиол, эстриол), ЛГ, ФГ, прогестерон, пролактин, макропролактин.

На какие гормоны и когда сдать кровь подскажет лечащий врач, но лучше всего проходить этот тест в следующие дни менструального цикла:

  1. Пролактин и макропролактин отвечают за установление лактации и развитие молочных желёз. Исследование крови проходят также на 3–5-й день менструального цикла.
  2. ЛГ и ФСГ, гонадотропные биологически активные вещества органической природы, стимулируют образование жёлтого тела, созревание и рост фолликулов. Срок сдачи анализа на них назначается на 3–5 день цикла.
  3. Тесты на прогестерон и эстрогены (эстрон, эстрадиол, эстриол), женские гормоны, контролирующие работу детородной системы, дают наиболее точные результаты через неделю после овуляции, то есть на 21–22-й день цикла.

 

В случае назначения специалистом такого исследования, надо указать ему день менструального цикла, женщине в положении – срок беременности, а при менопаузе о её наступлении. Кроме этого врач должен знать о том, какие лекарственные препараты принимает пациентка. Особенно это касается антибиотиков и гормональных средств.

Общие правила подготовки к лабораторному исследованию

Для получения достоверных диагностических результатов необходимо соблюдать определённые условия. Существует несколько факторов, которые могут повлиять на изменение гормонального фона и нарушить его:

  • хроническая усталость.
  • сбои в работе иммунной системы;
  • заболевания вирусного характера;
  • вредные привычки (курение, алкоголизм);
  • действие наркотических или лекарственных препаратов.

В том случае, если имеется хотя бы один из факторов риска, при назначении теста на гормональный фон о нём следует сказать лечащему врачу. Для того, чтобы исследование было проведено правильно и показало точные результаты, за несколько дней перед датой сдачи анализа крови следует исключить негативно влияющие на него факторы. К общим рекомендациям относится:

  1. Не позднее, чем за 3 дня до сдачи следует отказаться от употребления алкоголя, а за день от курения.
  2. За 2 недели перед тем, как сдавать кровь на анализ, надо прекратить приём любых медикаментов, или, в случае невозможности это сделать, предупредить лечащего врача об употребляемых в лечебных целях лекарственных препаратах.
  3. За неделю до проведения лабораторного исследования женщинам необходимо начать воздерживаться от присутствия в рационе жареной и жирной пищи;
  4. Полный отказ от еды (допустимо только употребление чистой воды) должен произойти не позднее 12 часов до взятия анализа

Особое внимание следует уделить физическим нагрузкам. Активные виды спорта недопустимы в течение последних 3 дней перед исследованием. Стоит помнить и о том, что перед тем, как сдавать кровь, женщине следует отдохнуть не менее 15 мин в приёмной.

Гормональный фон, норма и отклонения

Многих пациенток гинекологических клиник интересует вопрос о том, как правильно звучит расшифровка результатов проведённого гормонального теста, и какие значения в них норма, а какие патология.

Самостоятельно это сделать достаточно трудно, так как женские биологически активные вещества, синтезируемые в организме, зависят от возраста и фазы менструального цикла. На первом этапе активизируются одни, после наступления овуляции другие, а на последней стадии третьи.

Именно поэтому определение их показателей и постановка соответствующего диагноза является прерогативой квалифицированного гинеколога-эндокринолога. Как повышение, так и снижение гормонального уровня являются показателями развития патологии.

 

Что значат отклонения от нормы и с чем они могут быть связаны? Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть все женские гормоны в отдельности.

Значение эстрогенов

Под этим общим термином у женщин сгруппированы 3 основные фракции половых биологически активных веществ – эстрон, эстриол и эстрадиол. Воздействие их на организмы представительниц прекрасного пола сходно, только имеется различие в силе эффективности. Самый сильный гормональный статус у эстрадиола, а слабее всех эстрон. Эти органические вещества вырабатываются фолликулами, отвечающими за созревание яйцеклетки. На половую функцию представительниц слабого пола они воздействуют следующим образом:

  1. Стенки маточных туб увеличивают подвижность, что способствует более быстрому продвижению сперматозоидов к яйцеклетке.
  2. Тонус матки повышается.
  3. Происходит созревание слизистой влагалища.
  4. Стимулируется развитие репродуктивных органов и вторичных половых признаков.

Снижение их выработки может означать начало менопаузы или развитие таких заболеваний, как кисты и опухоли яичников или молочных желёз. Также на изменение их уровня может влиять злоупотребление алкоголем, ожирение, патологии щитовидной железы и приём сильнодействующих лекарственных препаратов. Всё это приводит к угасанию функции деторождения. Для того, чтобы получить не искажённые результаты, подготовка к взятию крови должна быть проведена правильно. Для этого требуется за несколько дней исключить не только чрезмерные физические нагрузки и употребление алкоголя, но и половые контакты.

Сдавать этот тест, как и все остальные, следует натощак!

Прогестерон, его значение и проблемы, связанные с отклонениями

Эти гормоны способствуют сохранению беременности и нормальному вынашиванию плода. Благодаря их воздействию готовится к внедрению яйцеклетки слизистая матки, снижается её тонус и возбудимость, а также усиливается подготовка молочных желёз к лактации. Недостаток этого биологически активного вещества приводит к прерыванию беременности на ранних сроках. Повышение же его в результатах анализа может свидетельствовать о таких нарушениях в организме женщин, как:

  • маточное кровотечение дисфункционального типа;
  • кистоз жёлтого тела;
  • патологии в развитии плаценты;
  • аменорея.

Анализ крови на прогестерон является вторым по значимости, так как от него зависят проблемы с репродуктивной системой. Когда в его результатах видны отклонения от положенных значений, это означает невозможность забеременеть или выносить ребёнка. Именно поэтому, прежде чем сдавать его, следует внимательно выслушать все рекомендации специалиста по подготовке.

Биологически активные вещества гипофиза и опасность отклонений в их значениях

Гипофиз, также как и яичники, производит гормоны, отвечающие за репродуктивную систему представительниц прекрасного пола. Сдавать кровь на них необходимо когда появляются проблемы с беременностью или половым созреванием, а также признаки гормонального дисбаланса. Расшифровка анализа, в котором имеется нарушение их значений, может свидетельствовать:

  1. Повышение ЛГ свидетельствует не только о наступлении овуляции, но и истощении или поликистозе яичников, а низкие его значения можно увидеть в результатах в том случае, когда пациентка страдает аменореей или у неё задерживается половое развитие.
  2. Причиной повышения уровня ФСГ служит первичная недостаточность яичников, а понижения – поликистоз или развитие в них новообразований.
  3. Пролактин повышается в случае развития аменореи, а понижается при опухолях любого типа в яичниках.

Анализы на гормональный уровень помогают в выявлении серьезных и опасных заболеваний, поэтому к выбору лаборатории необходимо подходить внимательно. В первую очередь следует ориентироваться на наличие в ней современного оборудования, которое гарантирует высокое качество исследования. Не стоит забывать, что неточные результаты анализов повлекут за собой в будущем большие расходы на поддержание здоровья.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос